■ サーフィンコンテストの楽しみ方 ■
■ サーフィンコンテストの概要 ■
■ サーフィンコンテストへの参加方法 ■
■ サーフィン認定テスト ■






毎年10戦前後の大会に参加しています
なかなか結果は出ませんが、みんな楽しみながらやっています
カテゴリーは、ロング・ショート・BBです
下は1年生の初心者から上は**年のベテランまで色々です
大阪在住なので毎日サーフィンにいける環境ではないのですが
週一サーファーとして精一杯頑張っています
週一だからとあきらめている人も、仲間がいないのでという人も一緒に大会に参加しませんか?
レベルや楽しみ方に応じたサポートをしていますので是非参加ください
一所懸命頑張っている人を応援します
問い合わせや質問は一番下の所までメール下さい

OPTION 小谷


COMP TEAM OPTION
の活動

大会情報発信、ルール説明会
NSA及び関西のコンテストのエントリー
ビデオによるライディングチェック及びレベル向上のアドバイス
用具及び費用のレベル別サポート
1999年 年間出場試合数:20試合
2000年 年間出場試合数:18試合
2001年 年間出場試合数:16試合
2002年 年間出場試合数:21試合
2003年 年間出場試合数:23試合
2004年 年間出場試合数:21試合
2005年 年間出場試合数:17試合
2006年 年間出場試合数:16試合
2007年 年間出場試合数:14試合
2008年 年間出場試合数:16試合
2009年 年間出場試合数:12試合
成績

1998年
  全日本本戦出場・・(シニア)
  全日本本戦出場・・(ロング)
1999年
  西日本ムラサキCUP・・・4位(スペシャル)
  西日本・・・2位(マスター)
2000年
  全日本本戦出場(ロング)
2001年
  西日本本戦出場・・(マスター、メン)
  西日本本戦・・優勝(マスター)
  全日本本戦・・3位(マスター)
  スポタカCUP・・・4位(スペシャル)
2002年
  西日本本戦出場・・(マスター、メン、シニア)
  大阪CUP・・3位(Bクラス)
  スポタカCUP・・・2位(スペシャル)
2003年
  西日本本戦出場・・(シニア、ロング)
  全日本本戦出場・・(シニア、ロング)
  JPSAプロアマ・・・参戦
  JPSAプロアマ(ロング)・・・参戦
2004年
  西日本本戦出場・・(マスター、ロング)
  JPSAプロアマ・・・参戦
  JSTCプロアマ・・・参戦
2005年
  西日本本戦出場・・(シニア、BB)
  JPSAプロアマ・・・参戦
  JSTCプロアマ・・・参戦
2006年
  西日本出場・・(Gマスタ、BB、ロング)
  西日本出場・・(シニア、ウィメン)
  西日本・・・Gマスタ 4位
  西日本・・・ロングマスタ 4位
  全日本・・・準決勝敗退(ロング、Gマスタ)
  JPSAプロアマ・・・参戦

2007年
  大阪支部予選
   Gマスタ・・・1、2位
   BBウィメン・・・1位
   シニア・・・3位
  全日本出場・・・(BBウィメン)
2008年
2009年
  大阪支部予選
    Gマスタ・・・1位
    ロングマスター・・・1位
  全日本
    ロングマスター 4位入賞
  ASP WQS、PRO JR 参戦
TEAM RIDER

釜本敏幸(ロング) NSA1級 NSAジャッジC級
小谷和宏(ショート) NSA2級 NSAジャッジA級 ISAレベル1ジャッジ
阪田衆一(ショート) NSA2級
森将真(ショート) NSA2級
モットー

無理せず楽しく結果は後から付いてくる物
あきらめないでやっていればいつか結果が出ると信じること


RANKING NAME LICENSE SPONSOR(使用ボード&ウェット) CATEGORY PHOTO
TEAM
RIDER
釜本敏幸 LONG1級,ジャッジC級 SCIENCE,BREAKEROUT LONG pic
小谷和宏 SHORT2級,ジャッジA級 SURGE,AXXE SHORT pic
阪田衆一 SHORT2級 STYLISH,ELASTIC SHORT pic
森将真 SHORT2級 SCIENCE,AXXE SHORT pic

5 高井紳太郎 SHORT3級   SHORT pic
6 松本英旭 SHORT2級   SHORT pic
7 竹友淳一 SHORT3級   SHORT pic
9 山西敦司 SHORT3級   SHORT pic
10 泉谷利三   SHORT pic
11 森?祥史 SHORT3級   SHORT pic
12 高井夏子 SHORT4級   SHORT pic
13 東野好宏   SHORT pic
14 浦田誠 SHORT3級   SHORT pic
15 尾崎学   SHORT pic
16 大西隆次   SHORT pic
17 渡辺佑介 SHORT4級   SHORT pic
18 藤原靖晃 SHORT4級   SHORT pic
19 上嶋伸一 SHORT3級   SHORT pic
20 上田清弘 SHORT3級   SHORT pic
21 村上裕也   SHORT pic
22 須田耕一郎 SHORT3級   SHORT pic
23 清瀧周平 SHORT4級   SHORT pic
24 有国博登   SHORT pic
25 清瀧匠郎 SHORT4級   SHORT pic
26 川上晃汰   SHORT pic
27 川上祐   SHORT pic
28 綿谷知彦   LONG pic
29 松田小百里   BB pic
30 船川純   SHORT pic
31 細田朋子 SHORT4級   SHORT pic



OPTION COMP TEAM